Personale


nominativo email qualifica unita' funzionale telefono CV
Altavilla Filippo filippo.altavilla@ingv.it Operatore Tecnico LABORATORI ANALITICI E TECNOLOGICI 3351028746
Barresi Roberta roberta.barresi@ingv.it Collaboratore Amministrativo SEGRETERIA DI DIREZIONE 0916809281
Bellomo Francesco Sergio sergio.bellomo@ingv.it Collaborazione Coordinata e Continuativa LABORATORI ANALITICI E TECNOLOGICI 0916809280
Brusca Lorenzo lorenzo.brusca@ingv.it Ricercatore LABORATORI ANALITICI E TECNOLOGICI 0916809448
Busalacchi Gabriella gabriella.busalacchi@ingv.it Collaboratore Amministrativo SERVIZI AMMINISTRATIVI 0916809278
Calderone Lorenzo lorenzo.calderone@ingv.it Collaboratore Tecnico LABORATORI ANALITICI E TECNOLOGICI 0916809429
Camarda Marco marco.camarda@ingv.it Assegnista SORVEGLIANZA GEOCHIMICA DELLE AREE VULCANICHE 0916809439
Capasso Giorgio giorgio.capasso@ingv.it Primo Ricercatore SORVEGLIANZA GEOCHIMICA DELLE AREE VULCANICHE 0916809436
Cappuzzo Santo santo.cappuzzo@ingv.it Collaboratore Tecnico SORVEGLIANZA GEOCHIMICA DELLE AREE VULCANICHE 0916809430
Caracausi Antonio antonio.caracausi@ingv.it Ricercatore 0916809490
Caruso Cinzia marinehazard@ingv.it Collaborazione Coordinata e Continuativa 0916809594
Corbo Andrea marinehazard@ingv.it Collaborazione Coordinata e Continuativa 0916809594
Corradino Maria Concetta maria.corradino@ingv.it Collaboratore Amministrativo SERVIZI AMMINISTRATIVI 0916809293
Correale Alessandra alessandra.correale@ingv.it Assegnista 0916809445
Corsale Felicia Rita marinehazard@ingv.it Collaborazione Coordinata e Continuativa
Corvo Maria maria.corvo@ingv.it Funzionario Amministrativo SERVIZI AMMINISTRATIVI 0916809421
Cosenza Paolo paolo.cosenza@ingv.it Collaboratore Tecnico LABORATORI ANALITICI E TECNOLOGICI 0916809450
D'Alessandro Walter walter.dalessandro@ingv.it Primo Ricercatore SORVEGLIANZA GEOCHIMICA DELLE AREE VULCANICHE 0916809409
De Gregorio Sofia sofia.degregorio@ingv.it Ricercatore SORVEGLIANZA GEOCHIMICA DELLE AREE VULCANICHE 0916809439
Di Bella Marcella Assegnista
Di Gangi Fabio fabio.digangi@ingv.it Collaboratore Tecnico LABORATORI ANALITICI E TECNOLOGICI 0916809269
Diliberto Iole Serena iole.diliberto@ingv.it Tecnologo SORVEGLIANZA GEOCHIMICA DELLE AREE VULCANICHE 0916809434
Favara Rocco rocco.favara@ingv.it Dirigente di Ricerca 0916809401
Federico Cinzia cinzia.federico@ingv.it Ricercatore SORVEGLIANZA GEOCHIMICA DELLE AREE VULCANICHE 0916809493
Felli Concetta concetta.felli@ingv.it Tecnologo 0916809421
Foresta Martin Luigi luigi.forestamartin@ingv.it Operatore Tecnico LABORATORI ANALITICI E TECNOLOGICI
Francofonte Vincenzo vincenzo.francofonte@ingv.it Collaboratore Tecnico LABORATORI ANALITICI E TECNOLOGICI 0916809430
Gagliano Candela Esterina ester.gaglianocandela@ingv.it Tecnologo SORVEGLIANZA GEOCHIMICA DELLE AREE VULCANICHE 0916809437
Giordano Anna Assegnista
Giudice Gaetano gaetano.giudice@ingv.it Primo Tecnologo SORVEGLIANZA GEOCHIMICA DELLE AREE VULCANICHE 0916809432
Giuffrida Giovanni Bruno giovanni.giuffrida@ingv.it Assegnista SORVEGLIANZA GEOCHIMICA DELLE AREE VULCANICHE 0916809429
Grassa Fausto fausto.grassa@ingv.it Tecnologo LABORATORI ANALITICI E TECNOLOGICI 0916809406
Gurrieri Sergio sergio.gurrieri@ingv.it Dirigente di Ricerca 3442577510
Inguaggiato Salvatore salvatore.inguaggiato@ingv.it Primo Ricercatore 0916809435
Italiano Francesco francesco.italiano@ingv.it Primo Ricercatore DIRETTORE DI SEZIONE 0916809411
La Pica Leonardo leonardo.lapica@ingv.it Assegnista SORVEGLIANZA GEOCHIMICA DELLE AREE VULCANICHE 0916809586
La Porta Renato renato.laporta@ingv.it Operatore Tecnico LABORATORI ANALITICI E TECNOLOGICI 0916809450
Lazzaro Gianluca marinehazard@ingv.it Collaborazione Coordinata e Continuativa 0916809447
Leone Francesca francesca.leone@ingv.it Tecnologo SERVIZI AMMINISTRATIVI 0916809420
Liotta Marcello marcello.liotta@ingv.it Ricercatore SORVEGLIANZA GEOCHIMICA DELLE AREE VULCANICHE 0916809498
Liuzzo Marco marco.liuzzo@ingv.it Tecnologo SORVEGLIANZA GEOCHIMICA DELLE AREE VULCANICHE 0916809428
Longo Manfredi manfredi.longo@ingv.it Ricercatore SORVEGLIANZA GEOCHIMICA DELLE AREE VULCANICHE 0916809496
Lopez Manuela marinehazard@ingv.it Assegnista
Madonia Paolo paolo.madonia@ingv.it Ricercatore SORVEGLIANZA GEOCHIMICA DELLE AREE VULCANICHE 0916809596
Martelli Mauro mauro.martelli@ingv.it Ricercatore SORVEGLIANZA GEOCHIMICA DELLE AREE VULCANICHE 0916809412
Mastrolia Andrea andrea.mastrolia@ingv.it System Administrator CENTRO SERVIZI INFORMATIVI 0916809431
Messina Giuseppe giuseppe.messina@ingv.it System Administrator CENTRO SERVIZI INFORMATIVI 0916809431
Misseri Maria Grazia Borsista
Morici Sabina sabina.morici@ingv.it Assegnista SORVEGLIANZA GEOCHIMICA DELLE AREE VULCANICHE 0916809432
Munda Isabella isabella.munda@ingv.it Collaboratore Amministrativo SEGRETERIA DI DIREZIONE 091 680940
Napoli Loredana loredana.napoli@ingv.it Collaboratore Amministrativo SERVIZI AMMINISTRATIVI 0916809400
Nigrelli Alessandra marinehazard@ingv.it Collaborazione Coordinata e Continuativa 0916809447
Nuccio Margherita margherita.nuccio@ingv.it Operatore Amministrativo SERVIZI AMMINISTRATIVI 0916809405
Oliveri Ygor ygor.oliveri@ingv.it Collaboratore Tecnico LABORATORI ANALITICI E TECNOLOGICI 0916809441
Paonita Antonio antonio.paonita@ingv.it Primo Ricercatore SORVEGLIANZA GEOCHIMICA DELLE AREE VULCANICHE 0916809438
Pecoraino Giovannella giovannella.pecoraino@ingv.it Ricercatore SORVEGLIANZA GEOCHIMICA DELLE AREE VULCANICHE 0916809410
Pellerito Anna Maria anna.pellerito@ingv.it Collaboratore Amministrativo SERVIZI AMMINISTRATIVI 0916809423
Pisciotta Antonino Fabio fabio.pisciotta@ingv.it Ricercatore SORVEGLIANZA GEOCHIMICA DELLE AREE VULCANICHE 0916809275
Prano Vincenzo Collaborazione Coordinata e Continuativa
Rizzo Andrea Luca andrea.rizzo@ingv.it Ricercatore SORVEGLIANZA GEOCHIMICA DELLE AREE VULCANICHE 091 680940
Romano Davide marinehazard@ingv.it Borsista
Salerno Francesco francesco.salerno@ingv.it Collaboratore Tecnico LABORATORI ANALITICI E TECNOLOGICI 091 680942
Savoca Gaetano Operatore Tecnico
Scaletta Claudio claudio.scaletta@ingv.it Tecnologo MONITORAGGIO GEOCHIMICO DI FENOMENI SISMICI 0916809446
Sollami Aldo aldo.sollami@ingv.it Collaboratore Tecnico LABORATORI ANALITICI E TECNOLOGICI 091 680944
Sortino Francesco francesco.sortino@ingv.it Ricercatore 091 680940
Tantillo Mariano mariano.tantillo@ingv.it Collaboratore Tecnico LABORATORI ANALITICI E TECNOLOGICI 0916809443
Tomarchio Rosario Filippo Collaborazione Coordinata e Continuativa
Vaianella Alessandra alessandra.vaianella@ingv.it Collaboratore Amministrativo
Vita Fabio fabio.vita@ingv.it Assegnista SORVEGLIANZA GEOCHIMICA DELLE AREE VULCANICHE 0916809447
Volpicelli Giuseppa giuseppa.volpicelli@ingv.it Collaboratore Tecnico LABORATORI ANALITICI E TECNOLOGICI 0916809414